
БАРКОВАСветлана Николаевна
Образование
В 1985 г. окончила Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело».
В 1987 г. прошла ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология» в Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.
В 1993 г. прошла специализацию в РМАПО «Ультразвуковые методы исследования в акушерстве и гинекологии».
В 1999 г. защитила диссертацию по теме «Значение допплерографии кровотока в венах плода при неосложненной беременности и при задержке внутриутробного развития плода» на кафедре ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования.
В 2009 г. повышение квалификации в Институте повышения квалификации ФМБА России «Эхокардиография плода. Допплерография в акушерстве. Трехмерная эхография».
В 2009 г. повышение квалификации в ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования «Ультразвуковая диагностика заболеваний поверхностно расположенных органов».
В 2009-2011 гг. повышение квалификации по темам «Последние достижения в пренатальной диагностике пороков развития плода». «Актуальные вопросы пренатальной диагностики.
В 2012г. повышение квалификации в Институте повышения квалификации ФМБА России «Основы пренатального скрининга в 11-14 недель беременности. Расширенная эхокардиография плода».
В 2014 г. повышение квалификации в РУДН «Ультразвуковая диагностика».
В 2014 г. пройдено обучение и получен Сертификат Фонда Медицины Плода FMF, подтверждающий соответствие требованиям проведения УЗД на сроке 11-13 недель беременности.
В 2014 г. пройден теоретический курс обучения в Центре Медицины Плода «Нейросонография плода»; «3D-4D нейросонографии плода»; «Эхокардиография плода».
В 2017 г. повышение квалификации в Первом московском государственном медицинском университете «Ультразвуковая диагностика заболеваний сосудистой системы».
В 2018 г. участие в работе Национального научно-образовательного эхографического конгресса при поддержке ISUOG «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии» от базовых принципов к инновационным подходам».
В 2019 г. участие в международной конференции «Проблемы скрининга 1 триместра»
В 2020 г. пройден цикл вебинаров: «Нейросонография плода»; «Эхокардиография плода»; «Врожденные пороки развития».
В 2021 г. участие в семинаре «Ультразвуковая диагностика хромосомных болезней и синдромальной патологии плода».
Профессиональные навыки
Владеет следующими методами ультразвуковой диагностики:
- УЗИ в акушерстве – 1,2,3 скрининги, все сроки беременности, допплерография, объемное ¾ D с использованием протоколов, рекомендуемых МЗ РФ и ISUG
- Кардиотокография плода (КТГ)
- УЗИ в гинекологии (трансабдоминальное, трансвагинальное, трансректальное, допплерография, фолликулометрия)
- УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов с ЦДК
- УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов с ЦДК
- УЗИ мочевыделительной системы, забрюшинного пространства
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ органов мошонки с допплерографией
- УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи